• Книга "Лицей на Пушкинской"

В Международный день школьных библиотек в МАОУ «Лицей № 1» говорили о Книге. Книга «Лицей на Пушкинской» о педагогах и для педагогов, для тех, кто учит и учится. Многолетний опыт тульского лицея № 1, вошедшего по итогам 2022 года в число двухсот лучших школ России, полезен и востребован. К нему обращаются педагоги России и других, дружественных нам стран. Упорным каждодневным трудом, успехами в учебе, науке, общественной деятельности, своими наградами в российских и международных конкурсах лицеисты с первых дней создания этого уникального учебного заведения доказали необходимость популяризации своих достижений.
    Книга "Лицей на Пушкинской".

Это издание - своеобразный путеводитель в сложный мир педагогики.  Оно может быть интересным и руководителям системы образования всех уровней и лидерам общественных организаций, исследователям новых форм и приемов преподавания,  а также всем, кто участвует в обучении и воспитании будущего поколения нашей страны, кого волнуют история и позитивные тенденции развития этой отрасли в России.

Лицеисты разных лет являются и героями и авторами этой книги, которая, в основном, за исключением общих исторических заметок,  и составлена из их статей и зарисовок, первых научных изысканий, отчетов или фотографических работ.

В книге использованы материалы периодической печати, книг и журналов из фондов библиотеки лицея, отрывки из сочинений и научных работ лицеистов разных лет, интервью с выпускниками и педагогами лицея, фотографии из  личных архивов, приведены отрывки из переписки с известными деятелями науки и культуры.

Первые страницы книги отведены приветственному слову губернатора Тульской области Дюмину Алексею Геннадиевичу и и.о. директора Тульского филиала Российского экономического университета им. В.Г. Плеханова Калинину Николаю Васильевичу.

Алексей Геннадиевич Дюмин, обращаясь к читателям, отметил, что эта книга  повествует «…об истории и сегодняшнем дне знаменитого на всю Россию тульского Лицея на Пушкинской», творческий поиск и достижения педагогов лицея «стали ярким примером гражданского и профессионального служения на ниве народного просвещения, а успехи выпускников – залогом устойчивого развития и процветания нашего региона и страны в целом», а лицей на Пушкинской является «наследником богатейших традиций отечественного лицейского движения», который достойно «…продолжает благородное дело русских педагогов XIX века, возрождая лицейский дух спустя два столетия – в веке XXI, в эпоху глобальных геополитических вызовов и проверки на прочность самих основ российской государственности и культуры…»

Книга  «Лицей на Пушкинской» как  «…свидетельство нашего признания величайшего мастерства учителей Лицея и безмерной признательности за их труд, любовь к ученикам и своему делу, которому они служат вот уже три десятилетия».

В своем обращении к читателям, Николай Васильевич Калинин коснулся темы лицейского движения в России, его богатой истории и ярким достижениям наших дней, и это не просто «дань традициям  отечественного образования, заложившим прочный фундамент национальной идеи высокого служения Родине и своему народу, воспитания самостоятельно мыслящего и ответственного человека-созидателя, гражданина своей страны, обладающего глубокими и обширными знаниями, высокими нравственными устремлениями и дерзновением творческого порыва, это взгляд в будущее, пытливый и исполненный веры в то, что забота о воспитании и образовании молодого поколения есть основа основ любого государства», которое стремится сохранить и преумножить свои силы и свое достоинство.

Именно об этом эта книга и посвящена она уникальному явлению в российском образовании рубежа XXXXI веков, - лицею на Пушкинской…

Книга «Лицей на Пушкинской» вышла тиражом в 100 экземпляров и отпечатана в Красногорском полиграфическом комбинате, в Москве.

Книга имеется в фондах библиотеки лицея, и мы приглашаем всех желающих познакомиться с ней.

P.S. В мероприятии принимали участие: заведующая  библиотекой МАОУ «Лицей № 1» Гимонова Е.М., руководитель музея лицея на Пушкинской Демидов В. С., заместитель директора Тульского филиала РЭУ имени Плеханова  Гельфонд М.Л., Щеглов В. В., автор текста, журналист, писатель, Козлова Л. А., заслуженный учитель Российской Федерации, Самсонова Н. А., главный редактор издательства «Свамия»Дорохин Н. Б., профессор, длительное время возглавлявший  факультет довузовской подготовки Тульского государственного университета, обучающиеся 7Б класса, прочитали стихи, опубликованные в книге «Лицей на Пушкинской».