• Музейные уроки

Автор: Савушкина И.Б.
    В лицее проходят музейные уроки, посвященные Параду Победы 1945 года. Идея провести Парад принадлежит Верховному Главнокомандующему И.В Сталину. На его подготовку отводился один месяц. Командовал войсками на Параде Маршал Советского Союза К.К. Рокосовский.
    Музейные уроки.
     Принимал Парад Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. Отметим, что в прошлом они были отличными кавалеристами. В Параде принимали участие около 35 тысяч человек. Численность сводного военного оркестра 1400 музыкантов. Строевая подготовка занимала до семи часов в день. Были сформированы сводные полки от каждого фронта. И еще один полк был представлен от Военно – морского флота СССР. В Параде Победы была представлена боевая техника 1850 единиц. Особые парадные штандарты и знамена создавали специалисты мастерских Большого театра. Парад Победы 24 июня 1945 года продолжался 122 минуты. Из-за непогоды воздушная часть Парада была отменена. Особый батальон бросил 200 трофейных знамен и штандартов к подножию Мавзолея. Среди тех, кто прошел в парадных частях по Красной площади, были и туляки. В составе сводного полка воспитанников Суворовских училищ прошло и Тульское Суворовское военное училище. Все участники Парада Победы были награждены «Медаль за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годы». На этом уроке были показаны видеокадры о Параде 9 мая 2021 года в городе – герое Туле.